Se ha celebrado en el LAGO PISORICA, en Melgar de Fernamental (Burgos)…

Su compañero del CD “Río Órbigo”, MIGUEL CODESEIRA SANGUINO, subcampeón y el Berciano, BALDOMERO VILLAR MORALES, tercero

El también leonés, JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES, ha sido cuarto y se clasifica, junto con los anteriores para el CAMPEONATO DE ESPAÑA, donde el burgalés, ALFONSO MAZUELAS MATA, quinto, sería reserva

El campeonato se ha disputado a 12 mangas, en tres fases cada manga, de 30 minutos, con descanso en tres de ellas cada participante que hacía de control

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

El pescador leonés, MARCELINO DE LA CALLE HERRERA, se ha proclamado, brillantemente, campeón Autonómico de Salmónidos LANCE-Lago de Castilla y León, en el LAGO PISORICA, en Melgar de Fernamental,(Burgos), donde han participado 16 deportistas pertenecientes a las distintas Delegaciones Provinciales de Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Valladolid y Zamora.

León ha dominado la prueba colocando a CUATRO de sus especialistas en las cuatro primeras plazas, siendo subcampeón, MIGUEL CODESEIRA SANGUINO y tercero, el berciano, BALDOMERO VILLA MORALES y cuarto, JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES.
Los cuatro primeros, con un quinto como reserva, ALFONSO MAZUELAS MATA, irán al CAMPEONATO DE ESPAÑA de dicha modalidad que se celebrará en 2020.

LA COMPETICIÓN

Las truchas de lago de Melgar fueron bastante generosas con los 16 participantes que consiguieron un total de 431 piezas, con una media de 27 truchas por pescador.
El campeonato ha sido muy dispar, aunque disputado y, hasta el último momento, no se ha sabido quien podría acompañar al campeón que, aunque se llevó de calle el campeonato, con 13 puestos, haciendo 6 primeros, dos segundos y un tercero, no ocurría lo mismo con los tres competidores que le seguían en la clasificación, que estuvieron más “apretados”.

Ha organizado la Federación de Pesca y Casting de Castilla y León junto con la Delegación de Burgos.

CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO LANCE LAGO CYL 2019 (Provisional)

1º MARCELINO DE LA CALLE HERRERA, (Léon), 13 puestos, 71 piezas.
2º MIGUEL CODESEIRA SANGUINO, (León), 27 puestos, 50 peces.
3º) BALDOMERO VILLAR MORALES, (León), 36 puestos 35 peces.
4º JUAN CARLOS DIEZ QUIÑONES, (León), 39,5 puestos, 38 peces.
5º Alfonso Mazuelas Mata, (Burgos), 40 puestos, 42 peces.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *