Del 2 al 5 de Mayo

Y en la tarde del jueves, desfile por las calles de Infiesto, a partir de las 18 horas

Todas las delegaciones presentan grandes equipos por lo que “favoritos” son muchos pero, Cataluña, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Extremadura, Galicia, Euskadi y Asturias, figuran entre ellos

De este nacional, donde también participan los pescadores de ALTO NIVEL, saldrán los equipos para el mundial y europeo de 2020

Esperemos que “el cachondeo” con las clasificaciones en el nacional de 2017, celebrado en el mismo escenario, no se repita

Fotos y texto: Eduardo García Carmona

El río Piloña, en Asturias, acogió en 2017 el Campeonato de España de Salmónidos Mosca, en el que tras varias revisiones porque, “algunos ejemplares anotados en las plicas de puntuación aumentaban, por arte de magia, de número y tamaños”, habiendo más de un campeón en tres meses, proclamándose a uno, en la cena gala, después a otro, tras la primera revisión y finalmente al justo, solucionándose un GRAVE PROBLEMA creado, donde al final la propia Federación Española de Pesca y Casting, tuvo que rectificar “el desaguisado creado”, tras muchas reclamaciones. Casi nada y por ello deseamos que esto no se vuelva a repetir.

El verdadero CAMPEÓN DE ESPAÑA de 2017, por méritos propios, fue el castellano-manchego, LLAMAS POVEDA, Francisco Javier, subcampeón, JULEN AGUADO y tercero, FERNANDO LARA y lo más curioso fue que en la fepyc NO DIMITIÓ NADIE y después van recogiendo firmas contra mi persona por un artículo en la SECCIÓN “Con el Mazo Dando”, donde denunciaba que el DOPING había llegado a la pesca, publicado a posteriori de que la propia FEDERACIÓN hubiese realizado el control a las MOSCAS DE ALGUNOS PARTICIPANTES EN EL Campeonato de España de Lago-orilla, disputado en El Llanillo (Burgos)…¡lamentable!

patagonia
Cucharillas Edu
Urruzuno
Perdices Molleda
Restaurante Samuel
pescaocio
Deportes La Picada

EL RÍO PILOÑA SERÁ TESTIGO

Del 2 al 5 de Mayo, Asturias acoge el XL Campeonato de España de Salmónidos Mosca, absoluto, y de Alto Nivel, siendo el Hotel La Pasera, en Cangas de Onís, el lugar de concentración, aunque el desfile y la cena-espicha de bienvenida se ofrecerá este jueves, día 2, en la Sala Polivalente del ayuntamiento de Piloña (Infiesto), después del desfile de las delegaciones participantes, a partir de las 18 horas, por las calles céntricas de la localidad asturiana.

Será un campeonato con muchos participantes, un total de 144 pescadores y demasiada tensión para algunos, por no decir todos, ya que se juegan puestos de ascenso y descenso del Alto Nivel, y los puestos para el europeo y el mundial de 2020, además, lógicamente, el campeonato de España que conlleva la asistencia al Campeonato del Mundo, junto con los dos primeros clasificados de Alto Nivel y otros dos pescadores más elegidos por el seleccionador.

También, se conocerán los nombres de los pescadores que ascienden y descienden del equipo de ALTO NIVEL que, actualmente está compuesto por 36 pescadores.
Entre los pescadores asistentes a éste CAMPEONATO DE ESPAÑA, relacionamos algunos de los clasificados oficialmente, por cada Autonomía:

ASTURIAS: ANDRÉS TORRES GARCÍA, MARCOS DE MIGUEL, MIGUEL BAO, CARLOS BOBELA, aunque en el equipo oficial se apunta a que entrarán PABLO CASTRO PINOS Y DAVID GARCÍA FERRERAS, pescadores que participan por su condición de Alto Nivel, no por haberse clasificado por Castilla y León, autonomía por la que participaron en 2018.

GALICIA: JULIÁN NIETO FERREIRO, LUIS PIÑEIRO MIRAS, DAVID ARCAY FERNÁNDEZ y SANTIAGO DOMÍNGUEZ MARTÍNEZ.

ARAGÓN: SAMUEL IGLESIAS, NICO ABADÍA, IVÁN DORADO, OSCAL BUIL.

CASTILLA Y LEÓN: SEBASTIÁN CUESTA ALONGE, MIGUEL A. GARCÍA LÓPEZ, DAVID PRESA Y ANTONIO BECERRA.

CASTILLA-LA MANCHA: GUILLERMO DÍEZ, JAVIER CAMPOS, AITOR CERÓN, VÍCTOR GARCÍA, J. FELIPE GÓMEZ, EDUARDO DE LAS HERAS, DAVID ALONSO, HÉCTOR GÓMEZ, FRANCISCO J.LLAMAS, INACIO ÁLVAREZ, JUAN PLAZA Y JAVIER DÍAZ.

EXREMADURA: RAMÓN NÚÑEZ, CRISTIAN HERNÁNDEZ, A. JAVIER TELLO BENITO Y ÓSCAR CURIEL.

CANTABRIA: EDUARDO ALBA AMIGO, TOMÁS HOYUELA, BORJA RODRÍGUEZ PASCUAL Y MASCOS RUIZ GORDÓN.

LA RIOJA: ÁLVARO LOZANO, JOSÉ LUIS CARRASCO, MARIO BRAVO Y DANIEL LÓPEZ.

EUSKADI: DANI LÓPEZ, XIKER ROCANDIO, JUANMI TERÁN Y PEDRO GÓMEZ.

C. VALENCIA: FERNANDO LLUCH RODRÍGUEZ, EMILIO AMBOAGE, FERNANDO LLUCH ARLANDÍS Y PABLO GARCÍA.

Faltan los clasificados de algunas Autonomías y los nombres de los componentes de ALTO NIVEL que figuran en las páginas de fepyc.
Amén de los clasificados oficialmente, acudirán más pescadores pertenecientes a dichas delegaciones que pagan su propio módulo de participación.

La Federación Asturiana será la que se encargue de la organización bajo la supervisión de española de pesca y casting y habrá dos ÁRBITROS O JUECES de la competición, JOAQUÍN ALPERI y EDUARDO FERNÁNDEZ.

Suerte a todos y feliz estancia en tierras asturianas.

PROGRAMA CAMPEONATO DE ESPAÑA 2019

Jueves, 2 de Mayo.

15 horas. Recepción de deportistas.
17.- Concentración y visita a La Casa del Tiempo (Infiesto).
18.- Desfile de las delegaciones por Infiesto.
19 Presentación de Delegaciones
20.- Espicha-Cena ofrecida por el ayuntamiento de Infiesto en la Sala Polivalente
21,30 Reunión de delegados, sorteo de tramos.

Viernes, 3 de Mayo.

6:00 h. Desayuno y entrega de plicas.
06:30 h. Salida hacia los puestos de pesca.
08:00 h. Inicio de la primera Fase de la Primera Manga.
10:00 h. Final primera Fase de la Primera Manga.
11:00 h. Inicio de la segunda Fase de la Primera Manga.
13:00 h. Final segunda Fase de la Primera Manga.
13:30 h. Comida en Rest. La Roca de Sevares.
14:30 h. Salida hacia los puestos de pesca.
15:30 h. Inicio de la Primera Fase de la Segunda Manga.
17:30 h. Final de la Primera Fase de la Segunda Manga.
18:30 h. Inicio de la Segunda Fase de la Segunda Manga.
20:30 h. Final de la Segunda Fase de la Segunda Manga.
22:30 h. Cena.

Sábado, 4 de Mayo.

06:00 h. Desayuno y entrega de plicas
06:30 h. Salida hacia los puestos de pesca.
08:00 h. Inicio de la primera Fase de la Tercera Manga.
10:00 h. Final primera Fase de la Tercera Manga.
11:00 h. Inicio de la segunda Fase de la Tercera Manga.
13:00 h. Final segunda Fase de la Tercera Manga.
13:30 h. Comida en Rest. La Roca de Sevares.
14:30 h. Salida hacia los puestos de pesca.
15,30 h. Inicio de la Primera Fase de la Cuarta Manga.
17:30 h. Final de la Primera Fase de la Cuarta Manga.
18:30 h. Inicio de la Segunda Fase de la Cuarta Manga.
20:30 h. Final de la Segunda Fase de la Cuarta Manga.
22:30 h. CENA GALA ENTREGA DE TROFEOS – Nominación y presentación del Equipo Nacional, en el RESTAURANTE EL CENADOR DE LOS CANÓNIGOS DE Cangas de Onís.

Domingo, 5 de Mayo.

Desayuno en el Hotel de alojamiento en la franja horario que tenga establecida el Hotel. Salida de los participantes. Buen viaje de regreso.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.