Esta es la clasificación por equipos sumadas las sesiones 1+2 de la primera jornada del XXV CAMPEONATO DE EUROPA DE SALMÓNIDOS MOSCA

En Individual: El francés, JEAN G. MATHIEU, es 1º; EL BOSNIO ALEKSANDAR DUKIC y el español, ÁNDER PÉREZ LARRUSKAIN, 3º

Hoy jueves, se disputa la manga o sesión tercera

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona

La selección española de Salmónidos Mosca que se encuentra disputando el XXV CAMPEONATO DE EUROPA, en Montenegro está realizando un inicio de competición muy bueno y es, de momento segunda, mientras en el plano individual, el pescador vasco, ÁNDER PÉREZ LARRUSKAIN, es tercero con 3 puestos (1+2), a un solo puesto del líder, el francés JEAN GUILAUMES MATHIEU, 2 puestos (1+1) y el bosnio, ALEKSANDAR DUKIC (1+2). Ojo, porque cuarto se encuentra el checo, LUBOS ROZA, con 4 puestos (3+1), pescador veterano que ha realizado grandes mundiales y europeos en otras ocasiones.

Las noticias que han llegado a la redacción de Pescarmona han sido bastante confusas debido a que se ha caído el sistema en varias aplicaciones de Internet y es complicado recoger informaciones veraces que se aproximen a la realidad.

La primera Sesión salió “a pedir de boca”, incluida una reclamación que le daba el primer puestos a Ander Pérez en su manga. ESPAÑA encabezaba la general por equipos e individualmente pero, un patinazo en el lago Plav, del leonés LUIS ALFONSO GLEZ. IBÁN, que no consiguió ni un solo pez, le relegó al final de la clasificación en su grupo. El resto de compañeros cumplieron pero, franceses y checos “lo bordaron” y por eso se han situado junto a España.

La jornada de hoy jueves día 4, se convierte en MUY INTERESANTE.

Los españoles pescarán en:
Rubén Santos, lo hará en el sector I, río Ljuca.
Daniel M. Barrachina, sector II, Lago Plav.
Luis A. González Ibán, Sector III, Río Lim-Plav.
Ánder Pérez, sector IV, río Lim-Andrijevica
Francisco Cabrera, sector V, Ríuo Lim-Berane.
Suerte les deseamos a todos.

CLASIFICACIONES sesiones 1+2
EQUIPOS
1º CZE, 49 puestos.
2º ESPAÑA, 57 puestos.
3º FRANCIA, 60 puestos.

INDIVIDUAL
1º j. Guillaumes Matieu (FRA), 2 puestos.
2º Aleksandar Dukiv (BIH), 3 puestos.
3º ÁNDER PÉREZ LARRUSKAIN (ESP), 3 puestos.
4º Lubos Roza (CZE), 4 puestos.

7º FRANCISCO CABRERA (ESP), 6 puestos.
9º DANIEL M. BARRACHINA (ESP), 7 puestos.
31º RUBÉN SANTOS BECERRO (ESP), 17 puestos.
55º LUIS A. GLEZ. IBÁN (ESP), 24 puestos.

 

Opción de comentar, desactivada.