Ir a la barra de herramientas
6 agosto, 2020

Este sábado, segunda jornada de la Iª LIGA FEDERACIÓN GUIPUZCOANA SALMÓNIDOS “MOSCA SECA”…

En el río Araxes

Participan 16 especialistas en mosca seca de los que se clasifican los diez primeros

Entre otros, el campeón de España, Ánder Pérez, Arkaitz Martín Rollán, Luis Cuevas, Alfredo Rubio, Manuel Clausich, Pedro Jiménez Briñas, Ángel Macho, Íñigo Urruzuno, José Mª Zendoya y Borja Setién

La final se celebrará en el río Zelai el 4 Julio

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona y Martín Lasa

Este sábado, en el río Araxes, se celebrará la segunda jornada de la Iª Liga Federación Guipuzcoana Salmónidos “MOSCA SECA” que finalizará el próximo día 4 de Julio, en el río Zelai, con los 20 pescadores clasificados, diez de cada jornada.

De momento, los diez primeros clasificados, tras la disputa de la primera prueba son: Joseba Oiarbide Ugartemendía, Román Urrestilla Etxaniz, Daniel López Sancho, Borja Arbina Escuder, Juan Martín, Rodolfo Glez. Lasa, Olain Irizar Berasategui, Juanmi Terán Hernández, Yerai Peña e Iñaki Muñoz.

La Federación Guipuzcoana de Pesca  es quien organiza la Iª Liga de Salmónidos Mosca Seca y entre los inscritos para la segunda prueba figuran muy buenos especialistas en seca entre los que destacan algunos que no consiguieron meterse entre los diez primeros en la primera jornada y la clasificación “se venderá muy cara” porque todos ellos son “primeras cañas” en ésta especialidad de sólo mosca seca.

La lista es la siguiente: Ánder Pérez, Arkaitz Martín Rollán, Luis Cuevas, Alfredo Rubio, Manuel Clausich, Pedro Jiménez Briñas, Ángel Macho, Íñigo Urruzuno, José Mª Zendoya, Borja Setién, Urko Ortega, Borja Arbina, Xiker Rocandio, David Álvarez, Andrés Ruiz y Alberto Víboras.

PROGRAMA EN EL RÍO ARAXES LA SEGUNDA JORNADA

El sorteo se realizará el 25 de Junio, a las 17:00 horas, en la tienda Flyfisher House de Andoain.
Lugar y hora de concentración el día 27 sábado: Pabellón Eceiza. Entrega de plicas a las 07.00 horas.
08:00 h.Inicio de la primera fase de la Primera Manga
10:00 h.Final de la primera fase de la Primera Manga
10:30 h.Inicio de la segunda fase de la Primera Manga
12:30 h.Final de la segunda fase de la Primera Manga
12:40 h.Comida al principio del tramo 9
14:30 h. Inicio de la primera fase de la Segunda Manga
16:30 h.Final de la primera fase de la Segunda Manga
17:00 h.Inicio de la segunda fase de la Segunda Manga
19:00 h.Final de la segunda fase de la Segunda Manga