Se ha celebrado este viernes en los Salones Victoria de Santa Marina del Rey

Los mejores de Salmónidos Mosca, Lance y por equipos, y de Carpfhising recibieron los trofeos de la Delegación de Pesca de León

En salmónidos MOSCA: Juan Carlos Castro Aller; Sergio Luna y Manuel Álvarez Iglesias; LANCE: Fco. Javier Lafuente Morán; Carlos González Calatrava y Marcelino de la Calle Herrero

En Carphising la pareja formada por, MARCOS SAHELICES LAIZ – ANTONIO DÍAZ FERNÁNDEZ

Se entregaron las insignias de la Delegación Provincial a los campeones del mundo, en categoría absoluta, veteranos, y al único leonés, componente del equipo de España, medalla de plata en el europeo juvenil. También a Luis A. González Ibán, por su medalla de bronce en el europeo

El desaparecido, ENRIQUE CORTÉS, recibió un cálido homenaje del mundo de la pesca

Fotos y texto: Eduardo García Carmona, M. Alvarez Iglesias y Delegación Pesca

Los campeones del mundo en categoría absoluta, PABLO CASTRO Y DAVID Gª FERRERAS, los campeones del mundo de veteranos, ISAÍ FERRERAS, JAVIER ÁLVAREZ TEJEDOR, CARLOS LUIS PRADA, JOSÉ RUBÉN SÁNCHEZ Y VÍCTOR MOLLEDA , el medalla de plata en el europeo juvenil, RODRIGO CASADO,  así como LUIS ALFONSO G. IBÁN, medalla de bronce en el europeo de Chequia, además de los campeones provinciales en cada una de las disciplinas, recibieron un cálido homenaje en la GALA DE LA PESCA DE LA PROVINCIA DE LEÓN que se ha celebrado en Santa Marina del Rey. Hay que recalcar que, ni Pablo, ni David han acudido a recoger sus distinciones, algo que se ha convertido en habitual.

También, se rindió un cálido homenaje a quien fuese Delegado Provincial de Pesca y creador de Pesca Club La Bañeza, ENRIQUE CORTÉS (Dep), fallecido recientemente.

Urruzuno
patagonia
Click
pescaocio
Cucharillas Edu
Perdices Molleda
Deportes La Picada
Restaurante Samuel

Estaban invitados todos los clubes federados a participar en el evento y, aunque humilde y sencillo, ha sido un acto cargado de emotividad, cariño y compañerismo. Aunque otros campeones leoneses no estuvieron presentes en la fiesta de la pesca en León, si estuvo RUBÉN SANTOS BECERRO que, aunque adscrito a la Federación de Pesca de Extremadura, es leonés y ya había recibido el reconocimiento de la Delegación de León, por sus éxitos europeos a nivel individual y colectivo.

Entre los premiados figuran los mejores de las competiciones provinciales que se relacionan a continuación.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE PESCA Y CASTING DE LEON
ENTREGA DE TROFEOS 2018

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO MOSCA

1º.- JUAN CARLOS CASTRO ALLER
2º.- SERGIO LUNA RODRIGUEZ
3º.- MANUEL ALVAREZ IGLESIAS
Pieza Mayor: VÍCTOR CARLOS PEREZ FERNÁNDEZ – 50,0 Cm.
Mayor Nº de Piezas: SERGIO LUNA RODRIGUEZ– 34 Capturas

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO LANCE

1º.- FRANCISCO JAVIER LA FUENTE MORAN
2º.- CARLOS GONZALEZ CALATRAVA
3º.- MARCELINO DE LA CALLE HERRERA
Pieza Mayor: JAIME HERRERO CACHO – 53, 9 Cm.
Mayor Nº de Piezas: FRANCISCO JAVIER LA FUENTE MORAN – 30 Capturas

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO VETERANOS

1º.- LEONARDO FABIAN GENTILE DIEZ
2º.- JUAN FERNANDEZ MANSO
3º.- JOSE MIGUEL MATILLA GARCIA
Pieza Mayor: JULIO CESAR GOZÁLEZ ALVAREZ – 57, 2 Cm.
Mayor Nº de Piezas: Sin adjudicación al haber empate

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CAMPEONATO POR PAREJAS CARPFISHING

1º – MARCOS SAHELICES LAIZ – ANTONIO DÍAZ FERNÁNDEZ.
2º – ANTONIO ALONSO CARBAJO – FILIP TODOROV CARPACHEV.
3º – ADOLFO MEDINA GUERRERO – EVGENI NENOV NENOV
Pieza Mayor: ANTONIO ALONSO CARBAJO – FILIP TODOROV CARPACHEV.

INSIGNIAS DE LA DELEGACIÓN:

CAMPEONATO DEL MUNDO Y MEDALLA DE ORO EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO POR EQUIPOS EN LA CATEGORÍA DE SALMÓNIDOS MOSCA VETERANOS:

– ISAI MANUEL FERRERAS ESTRADA Y CAMPEON INDIVIDUAL
– JAVIER ALVAREZ TEJEDOR
– CARLOS LUIS PRADA RODRIGUEZ
– JOSE RUBEN SANCHEZ SANCHEZ
– VICTOR MANUEL MOLLEDA FERNANDEZ

CAMPEONATO DEL MUNDO Y MEDALLA DE ORO EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO POR EQUIPOS EN LA CATEGORÍA DE SALMÓNIDOS MOSCA ABSOLUTO:

– PABLO CASTRO PINOS
– DAVID GARCÍA FERRERAS Y CAMPEON INDIVIDUAL

MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA POR EQUIPOS EN LA CATEGORÍA DE SALMÓNIDOS MOSCA JUVENIL:

– RODRIGO CASADO RAMÓN

MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE EUROPA POR EQUIPOS CATEGORÍA ABSOLUTA SALMÓNIDOS MOSCA

  • LUIS ALFONSO GONZÁLEZ IBÁN

Y para cerrar el acto de entrega de trofeos, el Delegado en León, FRANCISCO J. DIEZ FRUTOS, hizo referencia a una persona muy querida en el mundillo de la pesca, haciendo un pequeño homenaje a ENRIQUE CORTÉS, el cual nos abandonó el pasado 5 de Noviembre, quien fue su predecesor en el cargo.
FRUTOS, apuntaba que “en su día cuando tomé el relevo ya se le concedió la insignia de la Delegación como Delgado que había sido y solo quiero que estas palabras sean un humilde homenaje del reconocimiento y el cariño de todos los pescadores de León y, especialmente, el mío propio”.

Finalizó su disertación con un “Enrique siempre estará en nuestro recuerdo” correspondido con fuerte aplauso a cargo de todos los presentes.

Galeria de imagenes

Opción de comentar, desactivada.