29 febrero, 2020

YERAI PEÑA, campeón de Euskadi y del III OPEN ZETA de lago…

Se ha disputado éste sábado en el Lago de Renedo (Palencia)

Subcampeón, ALEX UGALDE y tercero, JUAN MIGUEL TERÁN

JULEN AGUADO, campeón de Vizcaya lago y ALEX UGALDE, campeón de Guipúzcoa

Fotos y texto: Eduardo Garcia Carmona y Martín Lasa

En una jornada fría y complicada para la pesca, el guipuzcoano, YERAI PEÑA CASAS, se ha proclamado campeón por partida doble del Campeonato de Euskadi de Salmónidos Mosca y del III OPEN ZETA, que patrocina la empresa de los hermanos URRUZUNO, distribuidor de la marca propia.

Ha sido un campeonato muy complicado con momentos de muy escasa movilidad de los peces de un lago precioso y bien cuidado que no llegó a dar el resultado apetecido por la gran mayoría por la desigualdad de las zonas de pesca y la abundancia de CEROS entre los 27 participantes en general. Sólo las mangas más tardías dieron peces en mayor número de capturas. Una pena.
Guipúzcoa ha vencido a Vizcaya se podría titular la crónica pero, con un tres en uno, más el Open Zeta, tampoco sería correcto porque todos han sido los vencedores morales y en amistad y ganas.

El subcampeón de las dos competiciones “mayores”, ha sido ALEX UGALDE ORMAECHEA, que habiendo empatado a 56 puestos, después de nueve mangas disputadas, se tuvo que conformar con la plata en el desempate por puestos y piezas.
Tercero, JUAN MIGUEL TERÁN HERNÁNDEZ que, a punto estuvo de subir a lo más alto del pódium si no llega a ser por una manga inicial pésima.
El cuarto clasificado, el campeón del mundo por equipos, IÑAKI MUÑOZ MOURE, que hizo una novena manga espléndida con 11 piezas, marcando el mejor puesto, entra dentro del equipo representativo de EUSKADI para el campeonato de España de Lago orilla que se celebrará próximamente en el lago de Bellpuig (Lérida).

CLASIFICACIÓN FINAL C. EUSKADI Y III OPEN ZETA LAGO

1º Yerai Peña (Guipúizcoa), 56 puestos.
2º Alex Ugalde (Guipúzcoa), 56 puestos.
3º J. Miguel Terán (Guipúzcoa), 57,5 puestos.
4º Iñaki Muñoz (Guipúzcoa), 61 puestos.
5º Julen Aguado (Vizcaya), 63,5 puestos.

CAMPEONATO DE VIZCAYA LAGO ORILLA

1º Julen Aguado, 14,5 puestos.
2º Alberto Antolín, 15,5 puestos.
3º Mikel Jiménez, 16,5 puestos.

CAMPEONATO DE GUIPÚZCOA LAGO ORILLA

1º Alex Ugalde, 28,5 puestos.
2º Yerai Peña, 31 puestos.
3º Juan Miguel Terán, 34,5 puestos.

Ir a la barra de herramientas